Доступность общественного транспорта и регулярных маршрутов

движения по территории муниципального образования город

Лабытнанги для маломобильных групп населения

 

        Автобусы МПАТП «Север» оборудованные специальными устройствами с возможностью перевозить маломобильные группы населения в Муниципальном образовании город Лабытнанги, обозначаются знаком доступностью для инвалидов в креслах-колясках расположенных на передней и правой боковой части кузова автобуса.

Владельцем объекта транспортной инфраструктуры обеспечиваются условия доступности для инвалидов перевозок автомобильным транспортом наравне с другими пассажирами.

      В транспортном средстве пассажиру из числа инвалидов перевозчиком, в том числе при перевозке транспортным средством по заказу, без взимания дополнительной платы предоставляются следующие услуги: 1) обеспечение посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием специальных подъемных устройств для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно;
2) провоз собак-проводников при наличии специального документа;
3) перевозка кресла-коляски пассажира из числа инвалидов.

   На муниципальных городских маршрутах г. Лабытнанги доступность автобусов с возможностью перевозки маломобильных групп населения осуществляется по всем действующим маршрутам регулярных перевозок.

   Ввиду неполного оснащения транспортного парка низкопольными автобусами, оборудованными специальными устройствами, гражданам с ограниченными возможностями здоровья, рекомендовано позвонить в диспетчерскую службу предприятия по телефону 5-28-13 для уточнения графика работы и времени отправления автобусов с возможностью перевозки маломобильных групп населения на маршрутах движения.

        Алгоритм действий при совместном проезде ребенка-инвалида (код категории АСОП - 217), инвалида I группы (код категории АСОП - 255) и сопровождающих их лиц:

- пассажир (льготник) заходит в автобус и прикладывает карту к терминалу - учитывается одна льготная поездка;

- если пассажиру (льготнику) необходимо подтвердить льготную поездку за сопровождающего, то он должен в течение 5 минут еще раз приложить эту же карту к терминалу - учитывается еще одна льготная поездка;

- если пассажир (льготник) прикладывает эту же карту к терминалу в третий раз - с карты списываются средства в соответствии с тарифом на данном маршруте.